Las 22 nuevas viviendas de alquiler asequible anunciadas por CASA 47 este viernes en la Marina Alta ya tienen precios, dimensiones y condiciones económicas de acceso concretas. A través del portal de la entidad estatal es posible conocer cómo son los inmuebles de Beniarbeig, Dénia y Pedreguer, qué equipamiento incluyen y cuáles son los ingresos que deben acreditar las personas interesadas en solicitarlos.
El análisis de las 22 fichas individuales de la convocatoria revela alquileres de entre 453 y 1.030 euros mensuales, viviendas de entre 61 y 164 metros cuadrados y requisitos de ingresos mínimos anuales que van desde los 21.046 hasta los 47.538 euros, dependiendo del inmueble elegido, siendo este último el menos «asequible». Las diferencias también afectan al número de habitaciones, las plazas de garaje disponibles y la eficiencia energética.
La nueva oferta, que incluye 18 viviendas en Beniarbeig, dos en Dénia y otras dos en Pedreguer, forma parte de la convocatoria estatal de 442 inmuebles de alquiler asequible distribuida en seis comunidades autónomas. En la provincia de Alicante se han anunciado 27 viviendas, de las cuales 22 se encuentran en la Marina Alta.
¿Cuánto cuestan las 22 nuevas viviendas de la Marina Alta?
El precio más bajo de toda la oferta comarcal se encuentra en Pedreguer, donde las dos viviendas anunciadas cuestan 453 y 456 euros mensuales. En Beniarbeig, que concentra la mayor parte de las viviendas de esta convocatoria, los alquileres oscilan entre 667 y 1.030 euros al mes.
Dénia, por su parte, incorpora dos áticos, uno de 685 euros mensuales, mientras que el segundo alcanza los 893 euros al mes.
A partir de los importes publicados en las fichas, la media de los alquileres de las 22 viviendas en la comarca se sitúa en 739,50 euros mensuales. Entre el inmueble más económico y el más caro existe una diferencia de 577 euros mensuales, lo que equivale a 6.924 euros al año.
Beniarbeig: 18 viviendas de tres y cuatro dormitorios, desde 667 euros
Beniarbeig reúne 18 inmuebles, lo que supone más del 81 % de las viviendas incorporadas a la nueva convocatoria en la Marina Alta. Las fichas publicadas por CASA 47 muestran propiedades con superficies de entre 95 y 164 metros cuadrados, todas ellas con dos baños.
De estas 18 viviendas, 17 tienen tres dormitorios y una dispone de cuatro. Siete aparecen identificadas como bajos, mientras que las once restantes figuran como viviendas de planta intermedia.
La opción más económica es la identificada con la referencia 26-10-CV-008. Se trata de una vivienda de 95 metros cuadrados, tres dormitorios y dos baños, por 667 euros mensuales. Para acceder a ella se exigen ingresos anuales de la unidad de convivencia comprendidos entre 30.785 y 53.360 euros.
También se encuentran entre los alquileres más reducidos la vivienda 26-10-CV-007, de 97 metros cuadrados, por 677 euros mensuales, y las referencias 26-10-CV-009, 26-10-CV-011 y 26-10-CV-014, que comparten una superficie de 99 metros cuadrados y un precio de 687 euros al mes.
En el extremo superior figura la referencia 26-10-CV-013, la vivienda más grande y más cara de toda la oferta comarcal. Dispone de 164 metros cuadrados, tres dormitorios y dos baños, con un alquiler de 1.030 euros mensuales. Los ingresos anuales admitidos para solicitarla se sitúan entre 47.538 y 63.000 euros.
Otra de las propiedades de mayor superficie es la referencia 26-10-CV-004, con 136 metros cuadrados y un alquiler de 938 euros. Por su parte, la referencia 26-10-CV-003 es la única vivienda de cuatro dormitorios de Beniarbeig: tiene 123 metros cuadrados, cuesta 842 euros al mes y exige una unidad de convivencia de al menos tres personas.
¿Qué equipamiento incluyen las viviendas de Beniarbeig?
Las 18 propiedades presentan varias características comunes. Según las fichas individuales de CASA 47, todas disponen de ascensor, una plaza de garaje incluida y armarios empotrados. Ninguna de ellas cuenta con trastero. Las fotografías publicadas permiten observar distintas distribuciones interiores, con salones, cocinas y estancias comunicadas.
En materia energética, las 18 viviendas presentan una calificación E tanto en consumo como en emisiones. Los valores que figuran en las fichas son de 157 kWh/m² al año en consumo energético y 31 kg de CO₂/m² al año en emisiones. Por otra parte, las condiciones de ocupación establecen que 17 viviendas deben ser solicitadas por unidades de convivencia de dos o más personas. La excepción es la de cuatro dormitorios, que exige un mínimo de tres integrantes.
Dénia: dos áticos de 89 y 116 m² con dos plazas de garaje
En Dénia se incorporan dos inmuebles de características similares en cuanto a su distribución. Ambos aparecen identificados como áticos, disponen de tres dormitorios y tres baños y cuentan con ascensor, armarios empotrados y dos plazas de garaje incluidas. Ninguno tiene trastero.
La primera vivienda, identificada con la referencia 26-10-CV-021, tiene 89 metros cuadrados y un alquiler de 685 euros mensuales. Su ficha establece que la unidad de convivencia debe acreditar ingresos anuales de entre 32.880 y 54.800 euros, con un mínimo de dos personas.
La segunda, con referencia 26-10-CV-022, tiene una superficie de 116 metros cuadrados y una renta de 893 euros mensuales. Para optar a ella se exigen ingresos anuales comprendidos entre 42.864 y 63.000 euros y una unidad de convivencia de al menos dos integrantes.
Esta segunda propiedad presenta una particularidad: aparece señalada en el portal con la indicación «Cupo de discapacidad». Las personas interesadas deberán comprobar las condiciones específicas de esta reserva en las bases de la convocatoria.
La diferencia de superficie entre los dos áticos es de 27 metros cuadrados, mientras que el precio mensual varía en 208 euros.
En cuanto a su eficiencia energética, ambos presentan una calificación G en consumo y E en emisiones. La vivienda de 89 metros cuadrados tiene un consumo indicado de 231 kWh/m² al año y unas emisiones de 39 kg de CO₂/m² al año. En la de 116 metros cuadrados, los valores son de 212 kWh/m² al año y 35 kg de CO₂/m² al año, respectivamente.
Pedreguer: las dos viviendas más baratas de la convocatoria
Pedreguer incorpora dos inmuebles a la nueva convocatoria estatal, que destacan por ser los de menor precio y superficie de las 22 viviendas ofertadas en la Marina Alta.
La primera vivienda, identificada con la referencia 26-10-CV-026, tiene 63 metros cuadrados, un dormitorio y dos baños. Se encuentra en una planta intermedia y su alquiler es de 453 euros mensuales, el más bajo de toda la nueva oferta comarcal. Para solicitarla se exigen ingresos anuales de la unidad de convivencia comprendidos entre 21.744 y 36.240 euros. La ficha establece que pueden optar a ella hogares de una o dos personas.
La segunda vivienda, con referencia 26-10-CV-027, cuenta con 61 metros cuadrados, también distribuidos con un dormitorio y dos baños, y se encuentra en una planta intermedia. Su precio es de 456 euros mensuales. En este caso, el intervalo de ingresos anuales admitidos se sitúa entre 21.046 y 36.480 euros. Al igual que la anterior, está destinada a unidades de convivencia de una o dos personas.
Las dos viviendas disponen de ascensor y armarios empotrados, pero no incluyen plaza de garaje ni tienen trastero, a diferencia de las anunciadas en Beniarbeig y Dénia.
También existen diferencias en su clasificación energética. La vivienda 26-10-CV-026 presenta una calificación G en consumo y F en emisiones. La referencia 26-10-CV-027, por su parte, obtiene una E en ambos indicadores, con un consumo de 119 kWh/m² al año y unas emisiones de 24 kg de CO₂/m² al año.
Otra característica que distingue a Pedreguer es que sus dos inmuebles son los únicos de esta convocatoria comarcal cuyas fichas permiten unidades de convivencia de una sola persona. En las otras 20 viviendas, el tamaño mínimo admitido es de dos integrantes, salvo la propiedad de cuatro dormitorios de Beniarbeig, que requiere al menos tres.
Los ingresos necesarios para acceder: desde 21.046 hasta 47.538 euros anuales
Más allá del precio de los alquileres, uno de los aspectos relevantes de la convocatoria son los límites de ingresos que deben cumplir las unidades de convivencia. Las fichas no establecen una misma cantidad para todos los inmuebles. Cada vivienda cuenta con un intervalo específico de ingresos anuales, con un límite mínimo y otro máximo que deben respetar quienes deseen optar a ella.
Las condiciones de acceso más bajas se encuentran en Pedreguer. Para solicitar la vivienda de 456 euros mensuales se requieren ingresos conjuntos de al menos 21.046 euros anuales, mientras que para la de 453 euros el mínimo se sitúa en 21.744 euros. Los límites máximos son de 36.480 y 36.240 euros, respectivamente.
En Beniarbeig, los ingresos mínimos exigidos son más elevados. Para la vivienda más económica, de 667 euros mensuales, se requieren 30.785 euros anuales. En el extremo contrario, para optar a la vivienda de 1.030 euros se deben acreditar al menos 47.538 euros anuales.
En Dénia, los dos inmuebles exigen ingresos anuales mínimos de 32.880 y 42.864 euros, respectivamente.
Es importante señalar que estas cantidades corresponden a los ingresos de la unidad de convivencia en su conjunto. Por ejemplo, en una pareja solicitante se tendrán en cuenta los ingresos computables del hogar conforme a las bases, y no únicamente los de uno de sus integrantes.
Por otra parte, las personas solicitantes también deben respetar los límites máximos de ingresos, que en esta oferta varían entre 36.240 y 63.000 euros anuales según la vivienda. Por tanto, una unidad de convivencia puede cumplir el requisito económico de una propiedad y no el de otra.
112 viviendas anunciadas en agosto
El pasado mes de agosto CASA 47 anunció 153 viviendas de alquiler asequible en seis municipios de la provincia de Alicante, procedentes de la Sareb. De aquellas 153 viviendas, 112 se encontraban en la Marina Alta: 66 en Pedreguer y 46 en Dénia. Beniarbeig no figuraba en aquel reparto.
La convocatoria de noviembre incorpora 22 inmuebles más a los anuncios estatales de alquiler asequible en la comarca, con una distribución diferente y un mayor protagonismo de Beniarbeig.
El portal CASA 47 permite consultar inmuebles de ambas convocatorias. Sin embargo, cuando se realiza una búsqueda filtrando únicamente por municipio, la plataforma puede mostrar viviendas pertenecientes a diferentes procesos de adjudicación. Por este motivo, es necesario comprobar la convocatoria asociada a cada ficha. Las 22 viviendas presentadas en este artículo pertenecen a la convocatoria identificada en el portal como C_VALENCIANA-10-2026.
Cómo solicitar las viviendas y hasta cuándo se puede presentar la inscripción
Las personas interesadas en optar a alguna de estas viviendas podrán presentar su solicitud desde el sábado 7 hasta el jueves 26 de noviembre de 2026, a través del portal oficial de CASA 47.
Para participar en el procedimiento, la entidad estatal establece una serie de requisitos generales:
- No disponer de una vivienda en propiedad.
- Contar con unos ingresos conjuntos de la unidad de convivencia comprendidos entre dos y 7,5 veces el IPREM, conforme a las bases.
- Cumplir los límites económicos específicos establecidos en la ficha de cada vivienda.
- Respetar las condiciones de ocupación y, cuando corresponda, los requisitos de los cupos reservados.
La adjudicación no se realizará por orden de presentación de solicitudes, sino mediante un sorteo ante notario. En él se seleccionará aleatoriamente un número de solicitud a partir del cual se ordenarán las restantes. A cada unidad de convivencia se le asignará la primera vivienda disponible de su listado de preferencias.
Posteriormente, CASA 47 comprobará el cumplimiento de los requisitos y comunicará las adjudicaciones provisionales. Las personas seleccionadas podrán visitar las viviendas antes de formalizar el correspondiente contrato de alquiler.
Una de las características del modelo es la duración de los arrendamientos, que podrán alcanzar hasta 75 años. El contrato inicial será de 14 años, con prórrogas automáticas de siete años siempre que se mantengan las condiciones establecidas. La entidad también explica que las rentas se fijan tomando como referencia los topes establecidos por la comunidad autónoma y el modelo de asequibilidad previsto para el municipio.
Las fichas de cada vivienda incluyen fotografías, características, datos de eficiencia energética, planos y recursos de visita virtual o vídeo. CASA 47 advierte de que los datos publicados pueden variar y recomienda consultar siempre la documentación oficial y las bases completas para conocer las condiciones definitivas de cada inmueble.












